Giovani in Crescendo 2022: i vincitori

Giovani in Crescendo 2022: i vincitori

I vincitori

Giovani in Crescendo Dital Edition 2022

GIOVANI IN CRESCENDO
Digital Edition 2022
Concorso di Musica e Canto
IX edizione

CATEGORIA SCUOLE PRIMARIE – SOLISTI O PICCOLI GRUPPI (fino a 10 partecipanti)
II premio: Giovanni Okolicsanyi, IC Sacro Cuore di Trento (TN)

CATEGORIA SCUOLE PRIMARIE – GRUPPI
I premio: Convitto Provvidenza, Bra (CN)

CATEGORIA SCUOLE MEDIE – SOLISTI O PICCOLI GRUPPI (fino a 10 partecipanti)
I premio: Vasilij Lanfredi, Istituto Salesiano Dell’Immacolata di Firenze (FI)
II premio: Filippo Mazzotti, IC Randi di Ravenna (RA)
III premio: Arianna Perziano, IC Antonio Rosmini di Crotone (KR)

CATEGORIA SCUOLE MEDIE – GRUPPI
II premio: Coro Polifonico Anna Frank, IC Antonio Rosmini di Crotone (KR)
III premio: Alunni dell’Albero Azzurro, della Scuola Primaria Gentile e della Scuola Media Gandiglio di Fano (PU)

CATEGORIA SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE – SOLISTI O PICCOLI GRUPPI (fino a 10 partecipanti)
I premio: Ensemble di Percussioni, IC Parisi De’ Sanctis di Foggia (FG)
II premio: Quartetto Poderi, Baudo, Carboni, Dini di Fano (PU)
III premio: Viola Mastrangelo, SMS Vivaio di Milano (MI)

CATEGORIA SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE – GRUPPI
I premio: Ensemble di Sax, IC Giovanni XXIII di Isernia (IS)
II premio: Orchestra Galvani, SMS Galvani Opromolla di Angri (SA)
III premio: Fanciulli cantori, IC San Francesco di Palmi (RC)

CATEGORIA SCUOLE SUPERIORI – SOLISTI O PICCOLI GRUPPI (fino a 10 partecipanti)
I premio: Alexander Kronbichler, Liceo scientifico Cusanus di Brunico (BZ)
II premio: Marco Conti Bellocchi, Liceo Lucio Piccolo di Capo d’Orlando (ME)
III premio: Giovanni D’Aniello, Liceo Don Carlo La Mura di Angri (SA)

CATEGORIA SCUOLE SUPERIORI – GRUPPI
I premio: Copernico Jazz Band, Liceo Scientifico Niccolò Copernico di Udine (UD)

CATEGORIA LICEI MUSICALI BIENNIO – SOLISTI O PICCOLI GRUPPI (fino a 10 partecipanti)
II premio: Jonathan Manueli, Liceo Musicale Turrisi Colonna di Catania (CT)

CATEGORIA LICEI MUSICALI TRIENNIO – SOLISTI O PICCOLI GRUPPI (fino a 10 partecipanti)
(premi ex aequo elencati in ordine alfabetico)
I premio ex aequo: Gabriele Renzini, Liceo Classico Musicale A. Mariotti di Perugia (PG)
I premio ex aequo: Mattia Siracusa, Liceo Veronica Gambara di Brescia (BS)
II premio: Duo Siena-Aprile, Liceo Musicale C. Poerio di Foggia (FG)
III premio: Ilariandrea Tomasoni, Liceo Veronica Gambara di Brescia (BS)

CATEGORIA LICEI MUSICALI TRIENNIO – GRUPPI
I premio: Coro del Liceo Musicale Coreutico Giuditta Pasta di Como (CO)
II premio: Ensemble del Liceo Musicale Margherita di Savoia di Napoli (NA)

CATEGORIA CONSERVATORI JUNIOR (fino a 17 anni compresi) – SOLISTI O PICCOLI GRUPPI (fino a 10 partecipanti)
I premio: Silvia Ricci di Mariglianella (NA), Conservatorio D. Cimarosa (AV)
II premio: Riccardo Chiarini di Firenze (FI), Conservatorio L. Cherubini (FI)
III premio: Cecilia Alessio di Novara (NO), Conservatorio G. Cantelli (NO)

CATEGORIA CONSERVATORI SENIOR (dai 18 anni) – SOLISTI O PICCOLI GRUPPI (fino a 10 partecipanti)
(premi ex aequo elencati in ordine alfabetico)
I premio: Hannes Vonmetz di Renon (BZ), Conservatorio C. Monteverdi (BZ)
II premio: Marco Ginese di Acri (CS), Conservatorio F. Torrefranca (VV)
III premio ex aequo: Letizia Cerasa di Senigallia (AN), Conservatorio L. Marenzio (BS)
III premio ex aequo: Matteo Polidori di Pesaro (PU), Conservatorio G. Rossini (PU)
III premio ex aequo: Francesco Tassone di Amantea (CS), Conservatorio A. Corelli (ME)
III premio ex aequo: Diego Vergari di Cutrofiano (LE), Conservatorio N. Piccinni (BA)

CATEGORIA SCUOLE E ACCADEMIE PRIVATE DI MUSICA E CANTO JUNIOR (dai 6 ai 15) – SOLISTI O PICCOLI GRUPPI (fino a 10 partecipanti)
(premi ex aequo elencati in ordine alfabetico)
I premio: Camilla Brocca, NovaMusica di Buccinasco (MI)
II premio ex aequo: Angelica Armato, Fondazione Morello Scuola d’archi Suzuki di Castelfranco Veneto (TV)
II premio ex aequo: Fabio Marin di Rivignano Teor (UD)
II premio ex aequo: Emanuele Pinna di Pantelleria (TP)
III premio: Raicho Petrosillo di Roma

CATEGORIA SCUOLE E ACCADEMIE PRIVATE DI MUSICA E CANTO SENIOR (dai 16 ai 25) – SOLISTI O PICCOLI GRUPPI (fino a 10 partecipanti)
(premi ex aequo elencati in ordine alfabetico)
I premio ex aequo: Salvo Iago Lentini di Carlentini (SR)
I premio ex aequo: Wang Xiang di Bari (BA)
II premio: Andrea Piacentini di Brescia (BS)
III premio: Mirko Miroslav Landucci, MusicLand Etno-Laboratorio Musicale di Vicchio (FI)

CATEGORIA SCUOLE E ACCADEMIE PRIVATE DI MUSICA E CANTO SENIOR (dai 16 ai 25)
I premio: Coro Falero di Napoli (NA)

PREMI SPECIALI

PREMIO ROSSINI
Duo di flauti “Michele Di Gisi”

PREMIO MIGLIORE INEDITO (elencati in ordine alfabetico)
Duo Latini-Benvenuto, Liceo Montale di Roma, per “Un momento e basta”
The White Wave per “Qui solo”

PREMIO MIGLIORE TECNICA STRUMENTALE
Marco Conti Bellocchi, clarinetto

PREMIO MIGLIORE TECNICA VOCALE
Laura Pilloni per “Alicia Keys, If I ain’t got you”

PREMIO MIGLIORE ORCHESTRA
Orchestra Galvani Opromolla di Angri (SA)

PREMIO MIGLIOR CORO
Coro del Liceo Musicale Coreutico Giuditta Pasta di Como (CO)

PREMIO MIGLIOR PERFORMANCE DI MUSICA POP
The White Wave per “Qui solo”

PREMIO ORCHESTRA ROSSINI
Alexander Kronbichler, oboe

MENZIONI
Menzione tecnica strumentale “in crescendo” (elencati in ordine alfabetico)
Sofia Bettinardi, Scuola di Musica Carillon di Fano (PU)
Alejandro Barba, Scuola di Musica “The Sound” di Angri (SA)
Menzione al progetto cameristico più originale
Cello Girls del Cdm – Centro Didattico MusicaTeatroDanza di Rovereto (TN)
Menzione alla migliore orchestra pop
Bononcini Blue Band del Circolo Musicale Bononcini di Vignola (MO)

GIOVANI IN CRESCENDO
Digital Edition 2022
Music and Singing Competition
IX edition

PRIMARY (between 6 and 11 included) – SOLOISTS AND SMALL GROUPS (up to 10 participants)
I prize: Xingchen Xu (China)
II prize: Maria Książkiewicz (Polska)
III prize: Julia Laszczyk (Polska)

MIDDLE (between 12 and 17 included) – SOLOISTS AND SMALL GROUPS (up to 10 participants)
(“ex aequo” winners listed in alphabetical order)
I prize: Leon Klimiuk (Poland)
I prize: XiaoTian Zeng (China)
II prize ex aequo: Ashot Mkhitaryan (Kazakhstan)
II prize ex aequo: Vanesa Sirma (Latvia)
III prize: Antonescu-Panait (Romania)

HIGH (between 18 and 25 included) – SOLOISTS AND SMALL GROUPS (up to 10 participants)
I prize: Eva Blumberga (Latvia)
II prize: Igor Zygmunt (Poland)

JUNIOR CONSERVATORIES (up to 17) – SOLOISTS AND SMALL GROUPS (up to 10 participants)
I prize: Elza Prokofjeva (Latvia)
II prize: Simon Vahala (Czech Republic)
III prize: Izabela Maciaszczyk (Poland)

SENIOR CONSERVATORIES (between 18 and 25) – SOLOISTS AND SMALL GROUPS (up to 10 participants)
I prize: Lluís Chorvà Montesinos (Spain)
II prize: Diego De Santiago Botta (Spain)
III prize: A. Pilsová-Z. Pilsová (Czech Republic)

SENIOR CONSERVATORIES (between 18 and 25) – LARGE GROUPS (11 participants or more)
I prize: Guitar Orchestra of Conservatory České Budějovice (Czech Republic)

JUNIOR PRIVATE MUSIC SCHOOLS (between 6 and 15 years of age) – SOLOISTS AND SMALL GROUPS (up to 10 participants)
(“ex aequo” winners listed in alphabetical order)
I prize ex aequo: Adam Slunečko (Czech Republic)
I prize ex aequo: Tran Thi Thanh Ha (Viet Nam)
II prize: Vasco Jorge Madeira Carneiro Pereira de Sousa
III prize ex aequo: Sofia Butaru (Romania)
III prize ex aequo: Uma Ucakar (Slovenia)

SENIOR PRIVATE MUSIC SCHOOLS (between 16 and 25 years of age) – SOLOISTS AND SMALL GROUPS (up to 10 participants)
I prize: Danuta Stawiarz (Poland)
II prize: Alicja Pietrzak (Poland)

INDEPENDENT CONTESTANTS PRIMARY (between 6 and 11 included) – SOLOISTS AND SMALL GROUPS (up to 10 participants)
I prize: Filip Nowakowski (Poland)
II prize: Yi Fang (China)
III prize: Alen Kenzi Meziani (Belgium)

INDEPENDENT CONTESTANTS MIDDLE (between 12 and 17 included) – SOLOISTS AND SMALL GROUPS (up to 10 participants)
I prize: Acke Elewout (Belgium)
II prize: Leopold Frieberger (Belgium)
III prize: Ariadna Terol Donat (Spain)

INDEPENDENT CONTESTANTS HIGH (between 18 and 25 included) – SOLOISTS AND SMALL GROUPS (up to 10 participants)
I prize: Ella Maria Lovrenovic (Germany)
II prize: Beatriz Pereira (Portugal)
III prize: Assisi Ralphine Angel (Tamil Nadu)

SPECIAL AWARDS

ROSSINI AWARDS
XiaoTian Zeng (China)

BEST INSTRUMENTAL TECHNIQUE AWARD
Tran Thi Thanh Ha (Vietnam National Academy of Music, Vietnam)

SOLOIST OR CHAMBER MUSIC AWARD
Xingchen Xu (The Music Middle School Aflated to Shanghai Conservatory of Music, China)

GIOVANI IN CRESCENDO
7º CONCORSO NAZIONALE DI DANZA
Digital Edition 2022

CATEGORIA PICCOLI dai 6 agli 11 anni – PICCOLI GRUPPI (fino a 4 partecipanti)
I premio: Gruppo danza Base 3 (Arianna Brianza, Eva Masini, Nicole Fera e Adele Azimonti), CUS Insubria ASD, Varese (VA)
II premio: Mina Ambrogi, Noemi Dell’amico, Emma Baruzzo de ASD Centro Studi Danza Amusia, Carrara (MS)

CATEGORIA PICCOLI dai 6 agli 11 anni – GRANDI GRUPPI (oltre i 4 partecipanti)
I premio: III corso de ASD Centro Studi Danza Amusia, Carrara (MS)

CATEGORIA JUNIORES dai 12 ai 16 anni – SOLISTI
I premio: Asia Pallotta, Espressione Arte Danza, Recanati (MC)
II premio: Irene Lorenzetti, Espressione Arte Danza, Recanati (MC)
III premio: Giada Libbri, ASD Divina, Villa San Giovanni (RC)

CATEGORIA JUNIORES dai 12 ai 16 anni – PICCOLI GRUPPI (fino a 4 partecipanti)
I premio: Astrid Iurini, Viola Mariani, Ginevra Giusepponi, Espressione Arte Danza, Recanati (MC)

CATEGORIA JUNIORES dai 12 ai 16 anni – GRANDI GRUPPI (oltre i 4 partecipanti)
(premi ex aequo elencati in ordine alfabetico)
I premio: Gruppo Contemporaneo, Espressione Arte Danza, Recanati (MC)
II premio ex aequo: Moderno 1 HHC, ASD Hip hop Connection, Pesaro (PU)
II premio ex aequo: 2ªC, Liceo Coreutico “Isabella d’Este” di Mantova (MN)
III premio: Danzarte 6, Danzarte ASD, Concordia sulla Secchia (MO)

CATEGORIA SENIORES dai 17 ai 25 anni – SOLISTI
I premio: Eleonora Marrocu, ASD Centro Studi Danza Amusia, Carrara (MS)
II premio: Caterina Pontiroli, Liceo Coreutico “Isabella d’Este” di Mantova (MN)
III premio: Lorenza Tripodi, ASD Divina, Villa San Giovanni (RC)

CATEGORIA SENIORES dai 17 ai 25 anni – PICCOLI GRUPPI (fino a 4 partecipanti)
I premio: Gianmaria Badiali e Roberta Giannetti, ASD Centro Studi Danza Amusia, Carrara (MS)
II premio: Gianmaria Badiali, Roberta Giannetti, Eleonora Marrocu, ASD Centro Studi Danza Amusia, Carrara (MS)
III premio: Irene Gazzo e Margherita Martinelli, ASD Centro Studi Danza Amusia, Carrara (MS)

CATEGORIA SENIORES dai 17 ai 25 anni – GRANDI GRUPPI (oltre i 4 partecipanti)
(premi ex aequo elencati in ordine alfabetico)
I premio: Center Stage A.S.D.C, Pesaro (PU)
II premio ex aequo: Sesto Corso, ASD Centro Studi Danza Amusia, Carrara (MS)
II premio ex aequo: Gruppo Contemporanea, Liceo Coreutico “Isabella d’Este” di Mantova (MN)
III premio: Danzarte 8, Danzarte ASD, Concordia sulla Secchia (MO)
PREMI SPECIALI

PREMIO MIGLIOR GRUPPO CLASSICO
2ªC, Liceo Coreutico “Isabella d’Este” di Mantova (MN)

PREMIO MIGLIOR GRUPPO MODERNO
Center Stage A.S.D.C, Pesaro (PU)

PREMIO MIGLIOR COREOGRAFIA CLASSICO
Gianmaria Badiali, Roberta Giannetti, Eleonora Marrocu, ASD Centro Studi Danza Amusia, Carrara (MS)

PREMIO MIGLIOR COREOGRAFIA CONTEMPORANEO
Gruppo Contemporaneo, Espressione Arte Danza, Recanati (MC)

MENZIONI SPECIALI
MAGGIORE ORIGINALITÀ NEL RAPPORTO TRA PROGETTO E COREOGRAFIA
Gruppo Contemporanea, Liceo Coreutico “Isabella d’Este” di Mantova (MN)
SCUOLA FUORI CONCORSO PER DISCIPLINA DANZA ACROBATICA
Accademia 49 – Officina della Musica della Danza e delle Arti, Cesena (FC)

FUORI CONCORSO

CATEGORIA DANZA AEREA – SOLISTI PICCOLI dai 6 agli 11 anni
(premi ex aequo elencati in ordine alfabetico)
II premio ex aequo: Elsa Farneti, Accademia 49 – Officina della Musica della Danza e delle Arti, Cesena (FC)
II premio ex aequo: Ludovica Moschetti, Accademia 49 – Officina della Musica della Danza e delle Arti, Cesena (FC)

CATEGORIA DANZA AEREA – SOLISTI JUNIORES dai 12 ai 16 anni
(premi ex aequo elencati in ordine alfabetico)
I premio: Clara Bucci, Accademia 49 – Officina della Musica della Danza e delle Arti, Cesena (FC)
II premio: Eva Forlivesi, Accademia 49 – Officina della Musica della Danza e delle Arti, Cesena (FC)
III premio ex aequo: Gaia Forte, Accademia 49 – Officina della Musica della Danza e delle Arti, Cesena (FC)
III premio ex aequo: Sara Zuffi, Accademia 49 – Officina della Musica della Danza e delle Arti, Cesena (FC)

CATEGORIA DANZA AEREA – SOLISTI SENIORES dai 17 ai 25 anni
I premio: Maria Sophia Grili, Accademia 49 – Officina della Musica della Danza e delle Arti, Cesena (FC)